18 августа 2010 г.

Clipboard

Несколько дней уже разбираюсь с задачей экспорта картинки из Матконструктора в офисный пакет. Хочется картинку выдавать векторную, чтобы в, скажем, Word можно было ее потом масштабировать и редактировать как удобно. Собственно, экспортировать картинку в какой-нибудь векторный формат не проблема -- библиотека FreeHEP дает сразу полдюжины вариантов, от SVG до родного виндового EMF. Вопрос в том, как объяснить буферу обмена, что тот набор, казалось бы, случайных байт, что в нем лежит -- это не данные датчика случайных чисел, а-таки EMF.

Оказывается, сделать это все-таки можно. Похоже, первыми на решение набрели разработчики JFreeChart (во всяком случае, остальные источники ссылаются на них как на оригинал). Внимание, сейчас будет фокус:

//на самом деле mime-type здесь не важен, 
//можно использовать image/emf, application/emf, image/x-mgx-emf, etc
public static final DataFlavor EMF_FLAVOR= new DataFlavor("image/x-emf", "Enhanced Meta File");

static {
    // EMF graphics clipboard format
    try {
        final SystemFlavorMap sfm = (SystemFlavorMap)SystemFlavorMap.getDefaultFlavorMap();
        sfm.addUnencodedNativeForFlavor(EMF_FLAVOR, "ENHMETAFILE");//seems to be a key command!!
    } catch(Exception e) {
        e.printStackTrace();
    }
}

(источник)
Если я все правильно понял, волшебное заклинание sfm.addUnencodedNativeForFlavor(EMF_FLAVOR, "ENHMETAFILE"); объясняет джаве, что данные, маркированные как EMF_FLAVOR при передаче в системный буфер обмена никак не надо обрабатывать, надо отдать их туда как есть (массивом байт), и снабдить описанием типа "ENHMETAFILE". Интересно, какие еще типы можно так передавать? Пока я нашел только вариант, где удалось передать MathML.

Второй способ придумал автор Java Vector Cut and Paste Library. Финт ушами -- формат rtf поддерживается джавой из коробки, в том числе его передача через Clipboard. А rtf может служить контейнером для таких форматов как MACPICT, EMF и WMF. Через одно место, но уже неплохо -- в частности, MACPICT по его словам понимается как на Windows так и на Mac OS X. Но rtf не воспринимается, например, PowerPoint-ом -- в отличие от первого способа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий