11 марта 2010 г.

Со-процедуры (coroutines)

Не знаю русского эквивалента термина coroutines. Собственно, сам английский термин я узнал только сегодня -- хотя отдельные варианты сопроцедур -- генераторы и продолжения (continuations) -- встречал и раньше.

Так вот, сопроцедуры. Это такая штука, когда, наряду с обычным return вводится дополнительный способ завершения функции/процедуры -- обычно, его называют yield. В результате yield выполнение функции не завершается, а приостанавливается. Сохраняется состояние стека, локальные переменные. И в следующий раз, при вызове этой функции выполнение просто продолжится с того же самого места, где в прошлый раз был вызван yield.

Зачем это нужно? Ну во многих случаях это сильно упрощает программу. Например, я знаю веб-фреймворк для джавы , построенный на продолжениях (сontinuations, частный случай), где весь цикл взаимодействия с браузером может быть реализован в прямом смысле циклом -- for/while -- внутри одного метода (точнее, фреймворк написан на джаве, но код веб-приложения под него пишется на javascript/rhino). Когда нужно отправить данные пользователю ваш код просто вызывает что-то вроде var userResponse = postToUser(htmlPage); -- выполнение вашего кода приостанавливается на вызове postToUser, страница отправляется пользователю, он с ней что-то делает, результат отправляется на сервер -- и ваш код его получает в переменную userResponse, продолжая выполнение дальше. Очень изящно, гораздо проще, чем сервлеты.

Другой вариант -- всем известные генераторы, как замена итераторам.

В общем, штука удобная и интересная. К тому же, если верить автору, еще и достаточно быстрая. Если она в самом деле будет включена в jdk1.7 -- будет приятно.


Источник: http://classparser.blogspot.com/ via Levin Matveev blog

Комментариев нет:

Отправить комментарий