18 января 2012 г.

False sharing: @Contended, etc...

В статье про false sharing я рассуждал о том, как можно было бы решить проблему на разных уровнях качественности. Одно из предложений было ввести аннотацию типа @PreventFalseSharing, которая бы намекала JVM, что объекты этого типа недурно бы аллоцировать выравнивая их в памяти по границам кэш-строк. Уже в комментариях Алексей мне признался, что аннотация @Contended уже какое-то время обсуждается во внутренностях Оракла.

Другое мое предложение было что JIT мог бы и сам определять в рантайме, какие объекты испытывают contention, и перемещать их в памяти с тем, чтобы contention уменьшить. Это не кажется особо фантастической идеей -- у интелловских процессоров есть внутренние performance counter-ы, считывая которые можно многое узнать о том, на что тратит время процессор. Поскольку узнать о существовании false sharing можно, остальное кажется обычной адаптивной оптимизацией, в которой JIT традиционно силен.

Так вот, вчера, в concurrency-interest Nathan Reynolds (из Оракла) признался, что эта идея тоже уже разрабатывается -- ему известно о целых двух группах. Одна в Интеле, одна в Оракле. У Интела даже был прототип, который, правда, требовал перезапуска JVM для применения собранного профиля.

Правда, по его словам, от обеих групп "что-то уже давно ничего не слышно" :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий