28 ноября 2011 г.

В продолжение темы: глубже в synchronized vs ReentrantLock

После провокационной статьи Мартина у нас с Алексеем Шипилевым и Артемом состоялась любопытная переписка. Результаты ее более полно описал Артем, в своей статье.

Для меня там была одна важная, но неожиданная деталь. С предыдущей своей попытки разобраться в различиях synchronized и RL блокировок у меня создалось ощущение, что они во многом схожи. То есть synchronized имеет иерархию biased->thin(spin)->fat (строго говоря, скорее thin->(biased|fat) ), а RL имеет иерархию spin->park (с опциональным "выхватыванием" (barging). Это значит (как мне казалось), что оба типа блокировок почти идентичны на уровнях thin-fat. Я видел synchronized lock как (thin+fat) реализованный на уровне JVM + biasing, а ReentrantLock -- как (thin+fat) реализованный на уровне java + barging. При этом (thin+fat) часть у них очень близка (так мне казалось).

Оказывается, что это неправда. Действительно, и у synchronized и у RL есть части thin (CAS-based), и fat (OS-level parking). Но они сильно отличаются по политикам перехода между этими двумя режимами. А именно:

ReentrantLock на каждую попытку захвата монитора сначала пытается захватить монитор быстрым CAS-ом, и, в случае неуспеха этого благого начинания -- паркуется. То есть, по-сути, у RL нет "состояния" thin/fat -- он всегда является их суперпозицией.

synchronized же имеет явное поле (часть markword, вроде бы) "текущий тип блокировки" -- со значениями biased/thin/fat. И у него есть определенные правила перехода между этими типами. В частности, лок стартует в состоянии thin. Если привязка блокировок включена, то, по истечении определенного времени (biasing delay) если лок все время захватывается одним потоком -- он становится biased. Если лок захватывается разными потоками, но остается при этом uncontended (т.е. в каждый момент времени им владеет только один поток) - лок остается в состоянии thin. Если же случается столкновение потоков на блокировке, то лок "надувается" (inflate) -- переходит в состояние fat.

Так вот, тонкость здесь в том, что "сдувается" однажды надутый лок очень редко. Здесь (на данный момент) очень консервативная реализация, которая предполагает, что уж если лок однажды оказался contended -- то он таким и будет дальше, и метаться туда-сюда тут не стоит -- дороже обойдется (изменение типа лока требуют во-первых CAS, во-вторых, частенько, довольно непростой координации всех потоков, сейчас этот лок задействовавших -- это все непросто, и недешево).

Вторая тонкость состоит в том, что "надувшийся" (fat) монитор -- это еще не kernel-space lock. Это свой собственный, JVM-ный, библиотечный лок, который сначала немного спиннится в user-space, и только потом, если спиннингом разрулить contention не удалось -- все-таки идет на поклон к батькеOS thread scheduler-у, прося разрулить ситуевину.

И когда говорят об адаптивном спиннинге в приложении к synchronized мониторам -- имеют в виду именно этот спиннинг внутри "надувшегося" монитора -- последний шанс разрулиться перед прыжком в омут с головойkernel space.

Если посмотреть на эту картину, то получается, что с точки зрения алгоритмов, у RL перед synchronized нет ни одного преимущества -- все, что умеет делать RL умеет и synchronized, но synchronized умеет делать и больше. Но при этом RL проще -- что может оказаться критичным, например, если наш конкретный use case этих сложностей не требует, а попадает на область применимости простейшего uncontended CAS lock-а -- RL может выиграть, например, за счет более простого memory layout-а.

То есть если мы пишем некий компонент, который хотим сделать просто потоковобезопасным (thread-safe) -- то есть мы допускаем его использование в многопоточном окружении, но не рассчитываем на особо большую нагрузку -- то пользуем synchronized и не парим себе мозг. synchronized наиболее адаптивен -- может сам приспособиться к различным профилям нагрузки. Плюс к тому, biased locking + поддержка со стороны JIT-а (выбрасывание блокировок по результатам escape analysis, эскалация блокировок, и прочая белая магия) делает synchronized исключительно эффективным в тех случаях, когда конкретный объект используется в однопоточном сценарии.

Если же мы пишем конкурентный компонент -- то есть заранее предполагаем его использование именно в многопоточном окружении, и под высокой нагрузкой -- то тут уже можно смотреть в сторону ReentrantLock -- весьма возможно, что при стабильно высоком профиле нагрузки он выиграет за счет более простой внутренней логики. Но а) все равно придется тестировать б) если нам нужен совсем-совсем максимум -- то, скорее всего, все равно придется смотреть в сторону самодельных решений на базе атомиков.

Вывод я для себя делаю такой -- что теоретические рассуждения о том, в каких ситуациях RL лучше synchronized -- это очень условная вещь. Теоретически ни один априори не лучше. Только эксперименты спасут мировую революцию.

P.S. Алексей -- спасибо за терпеливые разъяснения :)

3 комментария:

  1. Эх, раньше мальчики спорили, кто круче: Сталлоне или Шварцнеггер, теперь спорят, что круче -- ReentrantLock или synchronized.

    По существу, большинство всех этих сравнений не указывает, что измеряются разницы в пределах десятков наносекунд, что легко набирается cache-miss'ами, branch mispredict'ами, и т.п. в самих реализациях что synchronized, что RL. И это, вообще говоря, сильно зависит от профиля использования локов, железки под ногами, и фазы луны.

    Использовать это знание для тонкого перформанс-тюнинга можно только по месту, но надеяться, что любой из выводов будет портабилен между платформами или стабилен во времени -- нельзя.

    ОтветитьУдалить
  2. К молодежи несправедлив ты, о Великий!

    Мы ж спорим (а мы спорим? где? с кем?) не баловства ради, а энтузизизма для. Не только показываем друг другу, у кого длиннее, но и свое видение проблемы. Что, конечно, первого-то не исключает, какой же прогресс без линейки-то.

    А если серьезно, то я правда не вижу никакого спора. Меня давно интересовало а) что RL частенько стабильно обходит synchronized б) несколько неочевидно откуда такое чудо, учитывая что он идейно простой как паровоз. Объяснения, которые этому факту давались -- меня как-то не очень устраивали.

    И сейчас я просвятлился во-первых на тему устройства synchronized, а во вторых именно что принципиального (алгоритмического) преимущества у RL нет -- это две разных реализации одних идей. Одна сравнительно простая, другая более умная но и более сложная. В зависимости от условий может выигрывать как та, так и другая. Поэтому если нужен максимум -- лучше вообще писать свою, затюненую под конкретное железо :)

    ОтветитьУдалить
  3. Ребята, вы ломаете мой мозг...

    ОтветитьУдалить