7 октября 2011 г.

AtomicXXX.lazySet() -- разъяснения

По совету друга я вознес мольбу Господу о ниспослании мудрости, и Господь послал мне этого. Немного. Зато несколько раз -- с первого раза я не понял. Произошло это посредством листа рассылки concurrency-interest -- ну, нечего придираться, пути господни неисповедимы. Начало треда я в архивах не нашел почему-то, так что могу дать ссылку только на продолжение: вот.

Вкратце:

Что касается спецификации:
lazySet был введен после последней редакции JMM, поэтому в JMM нет описания такого отношения порядка, который он порождает. Т.е. по сути javadoc специфицирующий lazySet можно рассматривать как расширение JMM. Аналогичным свойством обладает weakCompareAndSet -- его ordering constraints тоже не формализуются в текущей редакции JMM. Идет обсуждение того, как включить такие вещи в очередную редакцию JMM, но пока в попутчиках согласья нет, и вряд ли очередная редакция JMM выйдет в ближайшее время. Вообще варианты более "тонких" мембаров, частным случаем которых является lazySet (== Fences.orderWrites + store) планируется внедрять в специальный класс Fences, соответственно все обсуждение подобных вещей обычно сосредоточено вокруг него. И черновики будущей спецификации можно посмотреть в его class-javadoc. Я там пока нифига не понял, но попытки буду продолжать.

Что касается текущего состояния:

Да, то, что написано в lazySet javadoc действительно означает, что все записи, произведенные до lazySet() гарантированно станут видимы до того, как станет видимым запись lazySet(). При этом чтения, идущие до lazySet() в program order вовсе не обязаны реально происходить до него -- они могут быть переупорядочены и отложены, и завершиться уже после завершения lazySet() -- в этом, собственно, отличие от обычного volatile store.

При этом момент выполнения записи действительно не определен -- "когда нибудь". Означает это то, что запись может быть отложена процессором или компилятором хоть навечно. На практике это вряд ли произойдет, если поток, выполнивший lazySet продолжает что-то писать -- и у компиляторов и у процессора ограничен размер буфера отложенных операций, так что когда-нибудь запись все-таки будет выполнена.

На самом деле я здесь не вижу существенной разницы с обычным volatile store -- нигде в JMM не прописано, что volatile store должен завершиться немедленно. JMM задает лишь ограничения на то, что все записи и чтения идущие до vstore в program order действительно будут исполнены и их результаты видимы до того, как будет исполнена и видима vstore.

Что касается текущей реализации:

Хотя формально запись может быть отложена на сколько угодно, фактически все существующие JVM реализуют lazySet() консервативно -- выполняют запись немедленно. То есть запись может быть отложена уже только процессором, задержавшись в его store buffer.

Таким образом, использование lazySet в disruptor, похоже, в целом легально, и ускорение, им создаваемое -- вполне объяснимо.

P.S. В процессе разбирательств выяснилось, что некоторые вещи в JMM я до сих пор понимаю больше интуитивно. Кажется, в ближайшее время у меня будут посты на эту тему

Комментариев нет:

Отправить комментарий